Deutsches EM Team 2013

Das Deutsche EM Team 2013

 

K1 Herren

Achim Overbeck
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de

 

Erfolge

2012:

Bronze WM Classic Team
5. Platz WM Classic Einzel
13. Platz WM Sprint Einzel

2011:
Bronze EM Sprint Team
Bronze EM Classic Team

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team
Deutscher Meister Classic K1
Deutscher Meister K1 Classic Team
Deutscher Meister C2 Mix Classic

 




Björn Barthel
geb. 1992
LKC Ludwigshafen

wird aufgrund einer Trainingsverletzung bei der EM nicht starten



Erfolge
2012:
Deutscher Meister Sprint
9. Platz Weltcupgeasmtwertung

2011:

Deutscher Vizemeister Sprint
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
6. Platz Junioren Sprint Einzel
7. Platz Junioren Classic Einzel




Björn Beerschwenger
geb. 1991
RKC Köln

Erfolge
2012:
4. Platz WM Sprint Einzel

2011:
Teilnahme Weltcup
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
Vizeweltmeister Junioren Classic Team
Deutscher Vizemeister Classic
Deutscher Vizemeister Sprint
2008:
Europameister Classic Einzel




Peter Schumacher
geb. 1991
TKF Trier

Erfolge
2011:
4. Platz DM Classic
3. Platz DeutschlandCup
2010:
4. Platz Classicrangliste Herren
2009:
Bronze Junioren WM Classic Einzel
Vizeweltmeister Junioren Classic Team
8. Platz Junioren WM Sprint Einzel
3. Platz DM Junioren Sprint




Tobias Bong
geb. 1988
RKC Köln
http://tobiasbong.de/

als Ersatz für Björn Barthel eingesetzt

Erfolge
2012:
Weltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Sprint Einzel
Bronze WM Classic Team
Deutscher Meister Classic

2011:
Bronze WM Sprint Team
Vizeeuropameister Classic
Bronze EM Sprint Team
Bronze EM Classic Team
Deutscher Meister Classic

2010:
Vizeweltmeister Classic Team
9. Platz Classic Einzel
8. Platz Sprintteam

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Sprint Team
Deutscher Meister Classic




K1 Damen

   

Manuela Stöberl
geb.1980
KK Rosenheim

 

Erfolge
 
2012:
Weltmeisterin Classic Einzel
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
4
. Platz WM Sprint Einzel

2011:
Weltmeisterin Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

Europameisterin Classic Team
Vizeeuropameisterin Sprint Team
Bronze EM Classic




Alke Overbeck
geb. 1988
KG Celle
http://a.overbeck-bs.de

 

Wird krankheitsbedingt auf der EM nicht starten

Erfolge
 
2012:
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
Bronze WM Classic Einzel
6. Platz WM Sprint Einzel


2011:
Weltmeisterin Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Vizeeuropameisterin Sprint Team
Bronze EM Sprint
2010:
Weltmeisterin Classic Einzel
Vizeweltmeisterin Sprint Team
3. Platz WM Classic Team
2009:
 
Europameisterin Classic Team
6. Platz Europameisterschaft Classic



Maria Hollerieth 
geb. 1988
KK Rosenheim

 

Erfolge
 

2012:
15. Platz WM Classic Einzel
17. Platz WM Sprint Einzel


2011:

Deutsche Meisterin Sprint und Classic Team
2010:
Vizeweltmeisterin ClassicTeam
13. Platz WM Classic Einzel
     



Sabine Füßer
geb.1974
Kanu Schwaben Augsburg

 

Erfolge

2012:
Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
9. Platz WM Sprint Einzel
10. Platz WM Classic Einzel
2011:
Weltmeisterin Sprint Team
Bronze WM Sprint Einzel
Europameisterin Classic Team
Vizeeuropameisterin Classic

Vizeeuropameisterin Sprint Team



Deborah Fogel
geb. 1984
LKC Lindau

als Ersatz für Alke Overbeck eingesetzt

Erfolge:
Junioren Sprintweltmeisterin 2002




C1 Herren

   

Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg
http://www.normen-weber.eu/

Erfolge im C1:
2012:

Gesamtweltcupsieger
6. Platz WM Classic Einzel
8. Platz WM Sprint Einzel
2-facher Deutscher Meister

früher:
Weltmeister Team 2006, 2008
Europameister Sprint 2011
Gesamtweltcupsieger 2006
mehrfacher Deutscher Meister

 
 




Tim Heilinger
geb. 1989
RKC Köln

Erfolge
2012:
4. Platz WM Classic Team
4. Platz WM Sprint Team
9. Platz WM Classic Einzel
16. Platz WM Sprint Einzel
2011:
Bronze WM Sprint Team C1 und C2
Europameister C2 Sprint Team
Bronze EM C1 Classic Team
Bronze EM C1 Sprint Team





C2 Herren

   

Normen Weber
geb.1985
KSA Augsburg
http://www.normen-weber.de/

Rene Brücker
geb. 1966
FFB Brühl

2012:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team
Weltcupgesamtsieger
 



Maik Schmitz
geb. 1982
RKC Köln

Mathias Nies
geb. 1992
RKC Köln

2012: Vizeweltmeister Classic Team
Bronze WM Sprint Team
7. Platz WM Classic Einzel
Deutscher Meister Classic
 



Teamleader

 

Trainer

Manuela Gawehn
STV Siegburg
 
  Gregor Simon
Blau Weiss Bonn

     

Trainer

 

Physio

Karl Friedrich Schneider
KC Altrip

  Stefanie Küpper
KCD Düsseldorf-Hamm

http://www.ativo-physiotherapie.de

 

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic