Nationalkader K1 Damen 2019

.

 




Sabine Füßer
(A-Kader)

geb.1974
Kanu Schwaben Augsburg

 

 

Erfolge

2017:
Bronze WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint

10. Platz EM Classic
13. Platz EM Sprint
6. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Mix C2 Sprint

2016:
13.Platz WM Sprint
11.Platz WM Classic
2.Platz WM Team Classic
4. Platz Sprint Team
Deutsche Meisterin Sprint

2015:
Silber EM Sprint Team
11. Platz EM Sprint Einzel
12. Platz EM Classic Einzel
4. Platz WM Sprint Team
6. Platz WM Sprint Einzel
2. Platz Weltcup-gesamtwertung
2014:
14. Platz WM Classic Einzel  
10. Platz WM Sprint Einzel  
2. Platz Weltcupgesamtwertung
2013:
Silber WM Sprint Team  
4. Platz Sprint Einzel  
Silber EM Classic Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung

2012:

Weltmeisterin Sprint Team
Silber WM Classic Team
9. Platz WM Sprint Einzel
10. Platz WM Classic Einzel

2011:  Weltmeisterin Sprint Team
Bronze WM Sprint Einzel
Europameisterin Classic Team
Silber EM Classic
Vizeeuropameisterin Sprint Team

2010:  Silber WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel

2009:
3fache Europameisterin




Jil-Sophie Eckert
(A-Kader)
geb. 1996
KC Fulda

 

Erfolge

2017:
Bronze U23 WM Sprint Team
9. Platz U23 WM Sprint

Deutsche Meisterin Sprint
Deutsche Meisterin Sprint und Classic Team
Deutsche Meisterin Classic Team
Weltcupteilnahme


2016:
4. Platz Sprint Team
14. Platz WM Sprint
16.Platz WM Classic
21. Platz Weltcup Gesamtwertung

2015:
Silber U23 WM Classic Team
Bronze U23 WM Sprint Team
4. Platz U23 WM Sprint Einzel
8. Platz U23 WM Classic Einzel

2014:
9. Platz Weltcupgesamtwertung  
Silber Junioren EM Classic Team  
6. Platz Junioren EM Sprint Team  
16. Platz Junioren EM Classic Einzel  
14. Platz Junioren EM Sprint Einzel

2013:
Silber Junioren WM Classic Team
Silber Junioren WM Sprint Team
      (leider mangels Masse keine offizielle WM)
10. Platz JWM Sprint Einzel
14. Platz JWM Classic Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2012:
Bronze EM Sprint Team
6. Platz Sprint Einzel

2011:
Silber Junioren WM Sprint Team
3. Platz Junioren WM Classic Team
10. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 



Lisa Köstle
(A-Kader)

geb. 1999
KK Rosenheim

Erfolge

2017:
Bronze WM Sprint Team
16. Platz WM Sprint
Bronze Junioren WM Sprint Team
Bronze Junioren WM Classic Team
5.Platz Junioren WM Sprint
11. Platz Junioren WM Classic

10. Platz Weltcup Gesamtwertung
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint

2016:
Bronze Junioren EM Sprint
4.Platz Junioren EM Classic Team
6. Platz Junioren EM Sprint Team
9. Platz Junioren EM Classic
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint
Deutsche Juniorenmeisterin Classic

2015:
13. Platz Junioren WM Sprint Einzel

 

 


 



Anna Bohn
(B-Kader)
geb. 1996
KSG Köln

 

 

Erfolge

2017:

Bronze U23 WM Sprint Team
6. Platz U23 WM Classic Team
13. Platz U23 WM Classic
14. Platz U23 WM Sprint

2014:
6. Platz Junioren EM Sprint Team
17. Platz Junioren EM Classic Einzel
15. Platz Junioren EM Sprint Einzel
Deutsche Juniorenmeisterin Sprint

2013:
2. Platz JWM Classsic Team
(leider mangels Masse keine offizielle WM)
13. Platz JWM Sprint Einzel
15. Platz JWM Classic Einzel

 




Maria Weber
(CP-Kader)

geb. 2000
KK Rosenheim

Erfolge

2017:

Bronze Junioren WM Sprint Team
11. Platz Junioren WM Sprint Einzel
14. Platz Junioren WM Classic Einzel

Weltcupteilnahme

2016:

4.Platz Junioren EM Classic Team
17. Platz Junioren EM Classic
15. Platz Junioren EM Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Sprint

 




 



Sophia Gruber (CP-Kader)
geb. 2000
KC Kehlheim

 

Erfolge

2017:

Bronze Junioren WM Classic Team
10. Platz Junioren WM Classic Einzel
32. Platz Junioren WM Sprint Einzel

 

 


 



Christina Massini
(CN-Kader)

geb. 2002
KC Fulda

Erfolge

2017:

Deutsche Jugendmeisterin Sprint
Deutsche Jugendmeisterin Classic

 

 



Talya Caglayan
(DC-Kader)

geb. 2001
KCD Düsseldorf 

Erfolge


 



Jana Dörfler
(DC-Kader)

geb. 2002
KSK team Köln

 

Erfolge  



Lena Möbius
(DC-Kader)

geb. 2002
KSK team Köln

Erfolge  



Alina Zimmer
(DC-Kader)

geb. 2003
KG Celle

 

Erfolge

 

 



Greta Zietz
(DC-Kader)

geb. 2003
KG Celle

 

Erfolge

 

 



Nia Kroener
(DC-Kader)

geb. 2003
WS Wiesbaden

 

Erfolge

 

 

Achim Overbeck (A-Kader)
geb. 1983
PSV Braunschweig
http://www.a.overbeck-bs.de



Erfolge

2010:
Vizeweltmeister Classic Einzel
Vizeweltmeister Classic Team

2009:
Europameister Classic Team
Vizeeuropameister Classic Einzel
Vizeeuropameister Sprint Team
2. Platz Weltcupgesamtwertung
Deutscher Meister Sprint
Deutscher Meister C1 Team
Deutscher Vizemeister Classic