Nationalkader Herren K1 2022

.

 

Andreas Heilinger
(A–Kader)

geb: 1990
KSK team Köln

 

 

 

Erfolge

2017
Silber EM Classic Team
4. Platz EM Classic
4. Platz EM Sprint Team
26. Platz EM Sprint
Deutscher Meister Classic

 

2016:
Weltmeister Team Classic
5.Platz WM Classic 
19. Platz WM Sprint 

2015:
Europameister Classic Einzel
Europameister Classic Team
23. Platz EM Sprint Einzel
Deutscher Meister Classic

2014:
Bronze WM Classic Team
5. Platz WM Classic Einzel
5. Platz WM Sprint Team
12. Platz WM Sprint Einzel
6. Platz Weltcup-Gesamtwertung
2013:
9. Platz Weltcup-Gesamtwertung

 

 


 



Björn Beerschwenger (A–Kader)
geb. 1991
RKC Köln

 

Erfolge

 

2019:
6. Platz DM Classic Lienz
1. Platz DM Sprint Lienz
4. Platz Sprint WM Mannschaft

 

2018:
5. Platz DM Classic Lofer
1.Platz DM Sprint Sömmerda
3. Platz Sprint Mannschaft WM
3. Platz Classic Mannschaft WM

 

2017
Bronze WM Sprint Team
11. Platz WM Sprint Einzel
Bronze EM Classic Team C2
4. Platz EM Sprint Team
10. Platz EM Sprint
14. Platz EM Classic
Weltcupteilnahme

2016
5.Platz WM Sprint
13.Platz WM Classic
Weltmeister Team Classic
4. Platz WM Sprint Team
Teilnahme Weltcup

 

2015:
Europameister Classic Team
Silber EM Sprint Team
10. Platz EM Classic Einzel
19. Platz EM Sprint Einzel
4. Platz WM Sprint Team
10. Platz WM Sprint Einzel

 

2014:
5. Platz WM Sprint Team
6. Platz WM Sprint Einzel
13. Platz WM Classic Einzel

 

2013:
Bronze EM Classic Team
8. Platz EM Sprint Einzel
16. Platz WM Sprint Einzel
4. Platz WM Sprint Team
2012:
4. Platz WM Sprint Einzel
2011:
Teilnahme Weltcup
2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
Silber Junioren WM Classic Team
2008:
Europameister Classic Einzel

 

 


 



Yannic Lemmen 
(A –Kader)
geb: 1995
KCD Düsseldorf

 

Erfolge

2019:
WM Sprint 10 Platz
WM Sprint 2. Platz C2 Team

DM Sprint 3. Platz
EM Sprint 6. Platz
EM Sprint 4. Platz Team

Weltcup China Nujiang 5. Platz Sprint
Weltcup China Nujiang 9. Platz Classic Massenstart

 

2018:
Weltcup Celje 3. Platz Sprint
U23 EM 3. Sprint Einzel
U23 EM 3. Platz Sprint Team


2017
Bronze WM Sprint Team
5. Platz WM Sprint Einzel
Bronze U23 WM Sprint Einzel
Bronze U23 WM Sprint Team
5. Platz U23 WM Classic Einzel

Deutscher Meister Sprint
Weltcupteilnahme

2016
10.Platz WM Sprint
39.Platz WM Classic
4. Platz Sprint Team
Teilnahme Weltcup
Gold ECA U23 Challenge Sprint
Gold ECA U23 Challenge Classic Team
4. Platz ECA U23 Challenge Classic
4. Platz ECA U23 Challenge Sprint Team

2015:
4. Platz WM Sprint Team
4. Platz WM Sprint Einzel
Silber EM Sprint Team
33. EM Classic Einzel
7. Platz EM Sprint Einzel
Silber U23 WM Team Sprint
9. Platz U23 WM Sprint Einzel
18. Platz U23 WM Classic Einzel

2013:
Weltmeister Junioren Sprint Team
6. Platz Junioren WM Sprint Einzel

17. Platz Junioren WM Classic

 

 


 



MarcelPaufler
(A–Kader)

geb:1995
OA Hamburg

 

 Erfolge

 


 

 




 

 

Till Fengler
(A–Kader)
geb. 2001
KCD Düsseldorf

 

 

 

 

 

 
 



Finn Hartstein
(A–Kader)
geb.1995
OA Hamburg

Erfolge

 

2019:
Vizeweltmeister C2 Sprint Team
3. Platz DM Classic

 

2018:
3. Platz WM Mannschaft Classic & Sprint
Platz 6 WM Classic Einzel
Deutscher Vizemeister Sprint und Classic

 

2017
16. Platz WM Sprint Einzel
Weltmeister U23 WM Classic Team
Silber U23 WM Classic
Bronze U23 WM Sprint Team

Silber EM Classic Team
6. Platz EM Classic
4. Platz EM Sprint Team
4 Platz EM Sprint Team C2
9. Platz EM Sprint
Weltcupteilnahme

2016
Deutscher Meister Classic Team

2015:
Silber U23 WM Classic Team
Silber U23 WM Sprint Team Bronze U23 WM Classic Einzel
6. Platz U23 WM Sprint Einzel

2014:
5. Platz Weltcupgesamtwertung

2013:
Weltmeister Junioren Sprint Einzel
Weltmeister Junioren Sprint Team
Weltmeister Junioren Classic Team
Silber WM Classic Einzel
2012:
Europameister Classic Team
Silber Classic Team C2
5. Platz EM Classic Einzel
5. Platz EM Sprint Team
8. Platz EM Sprint Einzel
2011:
Weltmeister Junioren Classic Team
Deutscher Jugendmeister Classic und Sprint

 




Ben Langenbeck
(B–Kader)

geb: 2000
KSK team Köln

Erfolge 

2019:
Silber U23 Weltmeisterschaft Classic Team
Bronze U 23 WM Sprint Team
9. U23 WM Classic Einzel
10. U23 WM Sprint Einzel

 

2018:
Junioren Europameister Team Sprint
Bronze  Junioren Europameisterschaft Team Classic
Bronze Junioren Europameisterschaft Classic Einzel
9. Junioren Europameisterschaft Sprint Einzel
Deutscher Junioren Meister Classic Einzel
Deutscher Meister Team Herren Classic

2017:
Silber Junioren WM Classic Team
Bronze Junioren WM Classic Einzel
12. Platz Junioren WM Sprint Einzel
Deutscher Juniorenmeister Classic
Silber DM Classic Team
Bronze DM Junioren Sprint

2016:
7. Platz ECA U23 Challenge Classic
1.
Platz ECA U23 Challenge Classic Team
9.
Platz ECA U23 Challenge Sprint
4. Platz ECA U23 Challenge Sprint Team
Deutscher Jugendmeister Classic

 

 



Marcel Blum
(B–Kader)

geb: 2000
LKC Ludwigshafen

 

 Erfolge

 2017:

 

Deutscher Meister DM Sprint Team
Deutscher Juniorenmeister DM Sprint Team
Silber DM Sprint Einzel
Bronze DM Classic Team

 

 

 




Björn Barthel
(B–Kader)
geb. 1992
LKC Ludwigshafen

 

Erfolge

2017:
Bronze WM  Sprint Team
18. Platz WM Sprint Einzel

17. Platz Weltcupgesamtwertung

2016:
18.Platz Weltcup Gesamtwertung

2015:
Silber U23 Sprint Team
Silber U23 Classic Team
4. Platz U23 Sprint Einzel
10. Platz U23 Classic Einzel
Deutscher Meister Sprint
2013:
20. Platz WM Sprint

2012:
 Deutscher Meister Sprint
9. Platz Weltcupgesamtwertung

2011:
Deutscher Vizemeister Sprint

2009:
Weltmeister Junioren Sprint Team
6. Platz Junioren WM Sprint Einzel
7. Platz Junioren WM Classic Einzel




Simon Puttkammer
(B–Kader)
geb. 2001
KCD Düsseldorf

 

Erfolge

 

 

 



Tim Dietzler
(B–Kader)
geb. 2000
BW Rheidt

 

Erfolge

 

 

 



Niklas Ernst
(CP–Kader)
geb. 2003
TV Bitburg

 

 

 

Erfolge

 


 


 

 



Christopher Massini
(CP–Kader)
geb. 1999
LKC Ludwigshafen

 

 

 

Erfolge

 


 


 

 



Mark Liewald
(CN–Kader)
geb. 2004
KCD Düsseldorf

 

 

 

Erfolge

 


 


 

 



Leo Bonnmann
(CN–Kader)

geb: 2004
BWK Köln

 

 

 Erfolge

 

 

 

 



Linus Becker
(CN–Kader)

geb: 2004
KSK team Köln

 

 

 

 Erfolge

 

 

 

 



Philipp Bluhm
(DC–Kader)

geb: 2006
TG München

Erfolge  
 



Ole Matti Wiegers
(DC–Kader)

geb: 2006
OA Hamburg

 

Erfolge

 
 



Pablo Calliet
(DC–Kader)

geb: 2006
KG Celle

 

 Erfolge

 

 

 



Tom Koschel
(DC–Kader)

geb: 2006
KG Celle

 

 Erfolge

 

 

 



Norrick Wambach
(DC–Kader)

geb: 2005
PG Kelsterbach

 

 Erfolge